Новичкам о танго

Любознательному читателю,
интересующемуся Аргентинским танго!

Привет!
Вы на этой страничке, а это значит, что в какой-то мере вы интересуетесь аргентинским танго (или хотели бы чем-то интересоваться, но пока не выбрали чем :) ). Здесь мы расскажем вам о том, что такое аргентинское танго, а вы решите для себя нужно это вам или нет. Договорились?

Итак, аргентинское танго (далее "танго") - это в первую очередь парный танец, в котором присутствуют трое :) (партнер, партнерша и... музыка танго). Существуют различные виды танго: это социальное танго, шоу-танго и спортивное танго. Как можно понять из названия шоу-танго - это на показ для публики (таких видеороликов полно на Youtube), спортивное танго предназначено для участия в соревнованиях. И второй и третий вид танцуют незначительное количество людей,  наиболее распространен в мире первый вид - социальное танго, что означает танго для обычных людей, о нем и поговорим.

Если вы умеете танцевать социальное танго, это значит, что вы можете прийти на специальный вечер танцев (в среде танцоров танго этот вечер называется "милонга") и пригласить и потанцевать с понравившейся/-имся партнершей/-ом. Такие милонги проводятся несколько раз в неделю в разных местах, соответственно у вас есть выбор когда и где с удовольствием провести вечер. Такие милонги проводятся не только в Минске, но и во всех крупных и даже совсем не крупных городах других стран, и, попав в другой город, вы сможете поговорить на языке ТАНГО с людьми другой страны.


       


Иногда в городах проводятся танго-фестивали, на которые съезжаются люди с разных стран: познакомится, пообщаться и, конечно же, потанцевать друг с другом. Это всегда очень весело и позитивно.




В целом вот несколько причин, почему люди хотят научиться танцевать танго:

1. Приятный досуг в виде посещения вечеринки танго ("милонги").
2. Новые интересные знакомые, друзья и возможно даже любимый человек.
3. Совместные мероприятия (поездки, походы, встречи и т.д).
4. Эстетическая сторона. В процессе обучения танго улучшается осанка, красота женского шага и т.д.
5. В конце концов, танцевание в паре, это своеобразная психотерапия, в которой мужчина учится бережно относиться к женщине, а женщина - слушать, доверять и следовать за мужчиной.


Что значит "уметь танцевать аргентинское танго"?

Танец, как уже говорилось выше, парный. Поэтому здесь можно выделить мужскую и женскую сторону танго.
Итак, для мужчин уметь танцевать танго означает:
- уметь держать женщину в своих объятиях так, чтобы ей было комфортно и приятно
- уверенно делать свои шаги,
- придумывать в зависимости от музыки желаемый рисунок танца и подавать определенные "сигналы управления" партнерше, тем самым предлагая партнерше следовать придуманному рисунку,
- не бояться приходить на вечеринку, приглашать партнерш и делать вышеописанные пункты ;)  (по опыту обучения, эта часть самая сложная :), но в школе Эльпасо возможна для всех)

Для женщин уметь танцевать танго означает:
- уметь отдавать часть своего веса партнеру, что бы он смог вами управлять,
- при любом шаге правильно ставить на пол стопу,
- уметь "слушать" партнера, т.е. различать подаваемые им своеобразные "сигналы управления" и следовать им (если это комфортно)

В общем-то, ничего сложного и любой человек способен этому научиться.


Как научиться танцевать танго?

Как минимум, для этого надо НАЧАТЬ учиться :)

Учат танцевать в танцевальных школах. Обычно в школах есть  групповые и/или индивидуальные уроки. Для начинающих мы рекомендуем первый вариант. Но если по каким-то причинам они вам не подходят, тогда имеет смысл рассмотреть индивидуальные. Научившись танцевать один раз и хотя бы изредка посещая милонги вы не забудете свои умения, т.е. это останется с вами на всю жизнь. Это очень выгодно!

Но для того чтобы результат оправдал ваши ожидания (а также потраченные время и средства) надо правильно выбрать школу.

Некоторые советы как выбрать школу аргентинского танго:
1. Соберите всю возможную информацию о школах в вашем городе. Мы не рекомендуем обращать внимание на школы, где преподают все подряд (танго, сальсу, хип-хоп, фламенко и т.д), хорошие школы аргентинского танго (за редким исключением) часто узко специализированны и преподают только те танцы, которые относятся к группе аргентинского танго (собственно танго, а также танго-вальс, милонга).
2. Попробуйте сходить на одну из городских милонг (если не боитесь, хотя боятся там абсолютно некого и нечего, вас никто не укусит и не прогонит, и даже будут очень рады, что вы пришли). На милонге посмотрите кто как танцует и потом можете поинтересоваться у понравившегося вам танцора в какой школе он\она учились.
3. Попробуйте посетить один из уроков в каждой школе и оценить как вы там себя чувствуете. Для занятий очень важно чтобы у вас присутствовал психологический комфорт. Тогда и материал занятий легче усваивается, да и просто приятно проводить время.


Несколько причин почему имеет смысл выбрать для обучения школу Эльпасо
(это мы себя хвалим :) )

- В школе Эльпасо существует хорошо отработанная методика преподавания для начального уровня, что позволяет за 4 месяца не просто научиться отдельным движениям и комбинациям, а людям без танцевальной подготовки научиться свободно танцевать на вечере аргентинского танго ("милонге").

- Занятия у нас 3 раза в неделю (2 урока и 1 занятие-практика). Урок длится 1 час, занятие-практика 2 часа, это позволяет в полной мере усвоить и попрактиковать изученный материал.

- Занятия ведут преподаватели, танцующие на регулярных милонгах Минска, а также милонгах городов других стран: Россия, Украина, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Испания, Португалия, Кипр, Турция. Уроки преподаватели ведут в паре, что позволяет ученикам изучать мужскую и женскую партию танго.

- Уроки проходят в светлых, комфортных залах с паркетом и зеркалами, есть гардероб, мужская/женская раздевалки с душевыми.

- Уроки проходят в атмосфере непринуждённости, юмора и дружелюбного общения, после урока у учеников остаются только положительные эмоций



Ответы на часто задаваемые вопросы.

В: Девушкам нужно обязательно с партнером приходить?
О: Нет, не обязательно. На занятиях нет постоянных пар, в течение урока по команде преподавателя происходит смена. Но мы стараемся придерживаться гендерного баланса (чтобы не было на 1 партнера 5 девушек), поэтому если вы придете с партнером, то мы гарантированно возьмем вас в группу, а если без партнера, то только если будут свободные места в группе. К тому же без партнера абонемент стоит дороже!

В: Нужен ли какой-то танцевальный опыт?
О: Если есть то это хорошо, но для занятий не обязателен. Мы обучаем с нуля простых людей, которые раньше не танцевали.

В: Нужна ли для занятий специальная обувь или одежда?
О: Одежда подойдет любая, которая не стесняет вас в движении (узкие брюки или юбки не подходят). Нужна сменная обувь: для мужчин на первых порах любая, в дальнейшем подойдут любые летние туфли без длинных носов, для женщин также летние туфли или босоножки с пяткой.

В: Сколько времени мне нужно, чтобы научиться танцевать?
О: Вопрос неоднозначный как и в любых танцах, и ответ на него, во-первых, зависит от того уровня танцевания, который каждый сам для себя определяет и желает достичь и, с другой стороны, индивидуальными особенностями (физиологическое состояние, возраст, музыкальные предпочтения). Но в среднем, по опыту преподавания, наши ученики могут танцевать ориентировочно через 4 месяца (при условии посещений занятий). Нередки случаи, когда самые смелые могут танцевать уже через месяц-полтора и мы всегда этому ужасно рады :)

В: Как оплачиваются занятия?
О: Для посещения групповых уроков вам необходимо приобрести абонемент на 12 занятий (это 4 недели). Он включает в себя 8 групповых уроков по 1 часу  и 4 занятия-практики по 2 часа. Индивидуальные уроки оплачиваются по отдельной предварительной договоренности.

В: Я часто бываю в командировке (поездке, на работе задерживаюсь и т.д). Если меня не было на уроке, то у меня абонемент продлевается?
О: К сожалению, у нас нет возможности продлевать абонементы, так как независимо от присутствия учеников арендная плата за залы все равно идет. Опять же такой подход мотивирует учеников чаще ходить на занятия, что в положительную сторону сказывается на результате обучения. Но все же, если ученики заранее предупреждают, что по обьективным причинам не могут присутствовать, то мы можем продлить абонемент на 1 занятие.

Комментариев нет: