Показаны сообщения с ярлыком О танго. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком О танго. Показать все сообщения

пятница, 19 декабря 2014 г.

Статья о музыкальности

Опубликована новая статья о музыкальности: о том, как и какими приемами социальному танцору можно развить в себе музыкальность. Статья будет полезна как начинающим так и "продвинутым" танцорам, а также преподавателям танцев для построения уроков по музыкальности.

Как танцору развить в себе музыкальность

вторник, 22 июля 2014 г.

Видеосюжет об аргентинском танго

Видеосюжет про минское аргентинское танго, интервью дают преподаватели школы Эльпасо.
Вышел в эфире телеканала СТВ 17.07.2014 в программе "Утро.Студия хорошего настроения".



понедельник, 5 мая 2014 г.

Как посещать танго-семинары

Я написал эту статью для тангостудентов, которые уже преодолели базовый курс новичка и решили пойти на семинары преподавателей из другого города (страны). Речь идет не о регулярных занятиях, а о разовом мероприятии (иногда оно проходит в дни проведения тангофестиваля), в течении которого один(пара) или несколько преподавателей дают уроки с заранее определенной тематикой и уровнем необходимого опыта тангостудентов.

Итак, вначале - не нужно думать что после семинаров вы станете супер профи танцором. За полтора часа это нереально :). Но зачастую семинары дают много информации к размышлению, такой своеобразный толчок к дальнейшему развитию.

Итак, у вас есть возможности и вы решили потратить N-ую сумму на свое танго развитие. Прекрасно, я искренне за вас рад.
Вот некоторые практические советы по участию в семинарах, чтобы ваши затраты были максимально эффективными:

1. Внимательно изучите расписание и темы семинаров. Если идентифицировать тему семинара (т.е. то над чем будет работа) пока сложновато, то порасспрашивайте своих преподавателей или более опытных в танго друзей. Обратите внимание кто из преподавателей будет вести уроки. В танго среде нередко бывает что ученики идут не столько на конкретную тему занятия, сколько к конкретному преподавателю. Помните простое правило: хороший преподаватель это не столько тот кто хорошо танцует, сколько тот кто хорошо преподает. Конечно, зачастую сложно найти такую информацию (у организаторов, как вы сами понимаете, спрашивать смысла нет :) ). Остается только опираться на мнение ваших тангодрузей либо следовать такому принципу "Мне нравиться как он\она танцует, может и меня этому научит".
2. Из предложенных семинаров выберите соответствующий уровень (начинающий, средний, продвинутый). Переоценивать свой уровень не рекомендую: если урок заявлен уровня intermediate (средний) или advanced (продвинутый), а у вас за плечами всего два месяца занятий и на милонге были всего один раз, то скорее всего занятие пройдет непродуктивно (проще говоря, деньги впустую выбросите).
3. Составьте расписание своих семинаров. Помните приходить на семинары лучше заранее, минут за 20. В один день бывает 1-4 семинара, сколько посетить - дело ваше, но по моему личному опыту на третьем семинаре  мозг уже отказывается воспринимать информацию, а на четвертом вообще еле передвигаешься :) Так что сопоставляйте свои желания и силы.
4. Если вы посещаете больше одного семинара и они идут подряд, то заранее запаситесь напитками и легким перекусом (банан, йогурт, булочка, вторая, курица, шашлык :) ). В последнее время организаторы предоставляют участникам семинаров легкий перекус, но это нужно уточнять заранее у организаторов.
5. Семинары бывают парные и одиночные (чаще всего женская\мужская техника). Найти себе пару для парных семинаров - это пожалуй самый большой вопрос участия. Партнерам в этом деле проще, поэтому рекомендации для партнерш: не стесняйтесь искать себе партнера.  Используйте тангоинтернет-ресурсы вашего города или города, где будут проходить семинары, активно используйте социальные сети, предлагайте поучаствовать в семинарах вашим знакомым партнерам. Как говорится стучите и вам откроется. Иногда организаторы предлагаю помощь в этом вопросе и поддерживают списки желающих на участие в интернете. Пару раз было что непосредственно в день семинаров такие списки составлялись на листе бумаги. Уточняйте у организаторов. Если все таки не получилось заранее определиться с парой, то рекомендую и партнерам\партнершам приходить пораньше (минут за 15 до начала семинара) и, возможно, тогда вы сможете определиться с парой непосредственно перед уроком: предложите потанцевать 2-3 минуты типа для разминки, и определитесь подходит ли вам партнер или партнерша. Если все совсем уж плохо, поблагодарите человека и быстренько идите разминаться с другим\другой :)
6. Непосредственное участие в семинаре: в каждом семинаре преподаватели стараются донести некую идею, которая раскрывает тему урока. Постарайтесь понять эту идею и попробовать ее воплотить на практике. Если вам что-то непонятно - спрашивайте. Ко мне часто подходят люди, заплатившие по 25 евро за урок с вопросом "А что такой-то преподаватель имел в виду когда говорил то и то?". Я конечно постараюсь ответить как могу, но это будет не то, за что они заплатили деньги.
7. После семинара постарайтесь записать на видео не только резюме урока от преподавателей, но и свое собственное резюме: делали сначала то и так, потом вот то и вот так, в конце получалось что-то типа этого.

А теперь самое главное - чтобы ваши деньги не были потрачены зря, через неделю на практике постарайтесь по вашему видеорезюме вспомнить и попрактиковать то что изучали на семинаре.

Всем приятного танго!

Автор Сергей Петров
май 2014г.

Комментарии читателей:
Михаил Русакович очень хорошо написано . только еще хочется уточнить важность правильности пары. особенно вопросов понимания, доверия и умения сказать друг другу об погрешностях. оптимально, когда после семинаров можно выделить время и сразу позаниматься еще. очень круто, когда можно поменяться в парах(из личного опыта)...

Margarita Usova Многое спорно, но усиление акцента на пунктуальность явки на семинары, самодисциплину по отслеживанию графика выбранных занятий, обеспечение питанием и то, что на занятии нужно максимально взять всё, что можно - очень верно! И главное, дорогие мои, по своему опыту скажу, если вы что-то не поняли из объяснений преподавателя на семинаре (в силу природной скромности, например, недослышали, практикуюсь в момент объяснения), другой преподаватель (на очередных семинарах или в Вашей школе) не несёт за это ответственности. Он в ответе за то, чему учит вас он, потому что ПОМИМО того, что он пересказывает опыт и знания своих преподавателей (ЭТО ТОЖЕ СТОИТ УЧИТЫВАТЬ, у кого учился, продолжает учиться маэстро), он опирается и на свои навыки танцевания и опыт преподавания. И эта совокупность - это его творчество, которым он делится, чтобы Вы дальше искали своё танго. Смотрите на всё открытыми глазами, слушайте, пробуйте, ищите смысл и содержание 

Ольга Жук Согласна. Как правило первое, что стоит сделать -- для себя решить, хотите ли вы танцевать, как предложенные вам преподаватели или нет. Если энергетика и стиль близки -- тогда я рекомендую сходить хотя бы на один семинар. Попробовать, "ваши" ли это преподаватели, или стоит поискать других. А еще мне понравился метод Габриэлы Перэа. Я у нее спрашивала как-то, как она обучалась. Она рассказала, что выбирала разных преподавателей. Например, нравилось, как одна партнерша делает хиро -- он брала уроки по хиро. У другой ей нравились украшения -- она шла за украшалками к ней. Так как каждый из маэстро по-своему хорош. Если трезво и рационально относится к выбору и преподавателя и к теме семинара, то результат не заставит себя ждать. Иногда один семинар у одной хорошей профессиональной и недешевой пары может быть полезнее и эффективнее десяти занятий у посредственных, но бюджетных танцоров.

вторник, 1 апреля 2014 г.

Аргентинское танго. Танец страсти или пустой набор движений?

Примечание: Статья Елены Дорожей, одной из учениц школы. Публикуется с разрешения автора. Оригинал статьи здесь http://dorozhey.bloger.by/27015/

Тяжело ли научиться танцевать танго? Нет. Танго - несложный танец. Тяжело научиться его чувствовать. Танго - это тот танец, в котором неважно всё, что вокруг. Остаёшься только ты и твой партнёр. Закрываются глаза. Мужчина чувствует себя сильным и уверенным. А женщина прислушивается к биению сердца, дыханию, запаху и покорно слушается каждого движения партнёра. Во время танго люди не разговаривают, не подсказывают друг другу куда идти. Ведёт партнёр, а партнёрша просто закрывает глаза и выполняет желания партнёра. А в руках партнёра маленькая жизнь, он ответственный за то, чтобы партнёрша не упала, не потеряла равновесие, а иногда и чтобы не открыла глаза. Для партнёрши самое трудное в танго - научиться доверять. Партнёру - сделать так, чтобы тебе доверяли.
Говорят, что танго - танец страсти.Я бы сказала не настолько страсти, сколько чувств. Знаешь, когда мне попадаются хорошие партнёры, я чувствую что-то вроде влюблённости. Появляется желание заглянуть человеку в глаза, потянуться, поцеловать его. Но музыка заканчивается - ты отходишь к другому партнёру... и всё на этом. Всё угасает. Я слышала высказываание одного тангерро, он был прав: "Танго - это любовь, танго - это поцелуй, танго - это секс, танго - это всё, что есть, пока играет музыка, но на самом деле этого нет, танго - это иллюзия."А вообще, я считаю, что танго - это искусство доверять.Многие из мужчин, которые занимаются со мной в группе да и из продвинутой группы сказали мне уже не один раз: " До того как я пошёл на танго, я думал, что все женщины одинаковы. Ну или похожи. Когда я стал танцевать, я понял, что они разные. Сейчас я уже понимаю, что в них нет ну вообще ничего общего."


В городе проходят каждый день милонги. Милонга - это такая танго-вечеринка, где есть свой этикет (кодигос). Как правило, музыка на милонгах звучит тандами, обычно по 4 мелодии схожего характера и стиля. По кодигос пара танцует одну танду вместе, то бишь 4 танца. Ты проводишь с незнакомцем одну танду и узнаёшь о нём больше, чем когда разговариваешь. В танце неважно, как его зовут, сколько ему лет, женат он, есть ли дети, работа, машина. Это всё уходит в реальный мир. А во время танды ты просто закрываешь глаза и чувствуешь, слушаешь музыку, сердцебиение, запахи. Ты улавливаешь перепады ритма дыхания и мельчайшие намёки на следующий шаг. Провести с человеком танду - это как провести с ним ночь без обязательств. Ты обнимаешь человека, прижимаешься к нему грудью, твоя щека касается его щеки. И остальное неважно. Ноги идут сами по себе. Заканчивается четвёртая мелодия, ты напоследок обнимаешь человечка и всё. Возможно, вы никогда больше не потанцуете, не заговорите, а может и вовсе не увидитесь. Это была всего-лишь танда. Но за это время можно почувствовать всё на свете. Всё что угодно. Начиная нежностью и доверием и заканчивая страстью и ненавистью. Я однажды танцевала с человеком, мне очень нравилось с ним танцевать. Всё, что я запомнила - это цвет футболки. Я долго и мучительно потом пыталась вспомнить хотя бы лицо, не то, чтобы имя (а он, кстати, представился). И только через месяц меня кто-то пригласил, я закрыла глаза и его чувство танца мне было знакомо, каждый шаг. И в голове пролетело: "Стас." Вспомнилось всё. И танцевать с ним было безумно легко. А он моего имени возможно до сих пор и не знает.
Потому что это всего лишь танго. Одна танда. Но с другой стороны: это целая танда, проведённая вместе, это целый букет чувств и эмоций.  


Еще статьи автора на тему танго:
Minsk Spring Tango Festival
Не прикасайся, только смотри 

четверг, 12 сентября 2013 г.

Вначале был взгляд.


             
  Как часто мы смотрим в глаза нашим собеседникам? А часто ли мы обращаем внимание на то, как много таится во взгляде? Как много можно выразить одним взглядом. Век информационных технологий привёл к тому, что мы всё чаще решаем деловые и личные вопросы по телефону, посылаем электронные письма, а при встрече говорим слишком быстро стараясь передать собеседнику максимальное количество информации. Так и хочется сказать: Не в информации счастье. Или, если быть точнее, не в той информации, которую несут слова.
 А вы задумывались, сколько можно передать в одном взгляде: доверие, нежность, тепло, удивление, радость, тоску, страсть, горе, желание. И как много много, можно прочитать в глазах собеседника, если быть внимательнее. Глаза очень красноречивы и порой даже выдают нас «настоящих» даже когда мы этого не хотим. Нужно только быть внимательнее и возможно тогда мы начнём лучше понимать друг друга: сын – отца, преподаватель – ученика, друг – друга, любимый – любимого, партнёрша – партнёра и тд. Взгляните друг другу в глаза и постарайтесь понять, что для вас в этом взгляде: доброжелательность, страх, радость, а может быть приглашение. И может быть, потом уже в ваших глазах будет отражаться ответ: доверие, грусть, поддержка, а может быть и согласие. Да, иногда поймать желанный взгляд очень сложно, но возможно это стоит того чтобы попытаться.
Разрешите взгляду стать мостиком, с которого начнётся что-то хорошее: жест, разговор, танец. Один взгляд неожиданно может связать двух незнакомых людей. Может быть, всего на несколько секунд, а может быть на одну танду. А может быть… Но это уже совсем другая история.
Петрова Ольга

среда, 10 апреля 2013 г.

Танго чемпионаты

Опубликовано с разрешения автора - (MilaGrosa Vigdorova)

Люди, далекие от танго, любые парные танцы ассоциируют с конкурсами. Это пропагандируют голливудские фильмы и вообще наша массовая культура -ей такая идея близка и понятна. Зачем еще отдавать столько времени сил и денег своей страсти? Но ведь мы знаем зачем.. Идея чемпионата в Москву пришла давно, и изначально мы ей сопротивлялись как чуждой всему, что мы ценим в танго. Но почему все больше социальных танцоров  прогибаются под эту идею?? Для меня чемпионаты олицетворяют то, что в танго привнесла культура танцевального спорта- стандартизация и коммерциализация.
все что мне близко в танго и ради чего я ему посвятила жизнь противится этой идее.  Оттачивание до холодного блеска пяти стандартных фигур, дипломы, номерки, судьи с оценками.. 
Есть аргумент- чемпионаты создают мотивацию для улучшения или для практики... Но цели и средства их достижения должны соответствовать! Если ваша цель стать хорошим социальным танцором- тренировака к чемпионату не то, что вам поможет. А если вы работаете над тем, чтобы стать лучшим танцором- не факт, что это поможет вам выиграть чемпионат. То, что оценивается в чемпионате и то, что оценивается на танцполе- совершенно разные вещи. Есть ведущее к заблуждению подразделение чемпионатов на танго сценарио и танго салон. Ну танго-сценарио- это понятно- про шоу на сцене, а салон-это то, что мы танцуем на милонгах.  А вот и неправда! Салон, который представлен чемпионами по салону- это тоже всего лишь один стиль социального танго. И танцевать хорошо и танцевать салон- это разные вещи.
танцоры, похожие один на другого настолько, что одного чемпиона не отличишь от 5 других. Танец, на который лично мне скучно смотреть после одной темы. Ну да -красиво, элегантно итп. но…Конечно, есть исключения, как и в любом правиле, но они только оттеняют общую картину.  Если аплодируют- это 98 процентов- хиро с энроске и ляписами. Предсказуемо, как тройной тулуп.  Спорт и искусство- вот в чем разница. Соревнования могут быть только в спорте. Блестящее исполнение обязательной программы. Исключения составляют несколько фигур- например Освальдо и Кока- танец которых ничего общего не имеет со всеми другими последующими чемпионами и подчемпионами.  Они танцуют совершенно про другое. Или Себастьян Хименес.- гениально, но это все тот же салон, восхитительный в своей космической виртуозности исполнения. Конечно. можно упомянуть также Перальту, говоря об именах чемпионов, которые мы все таки помним- но, не забывая, что известен он стал еще до того, как стал чемпионом и вовсе не чемпионат сделал его тем, кем он является.. также как и в случае Освальдо и Коки...
Стандартизация исключает индивидуальность. Те, кем я восхищаюсь в танго- Чичо и Хуана, Гастон и Мойра, Хулио и Корина- они далеки от унификации. Это личности, которые создают свой стиль, наперекор стандартам, а не в угоду моде или эталонам. Чемпионы- усредненная хорошая оценка судей. Гении- ими можно восхищаться или ненавидеть, но они далеки от среднего,,
Чемпионаты- коммерческая идея, направленная на определенные цели. Берите уроки у чемпионов и у судей, стремитесь танцевать вот так и присоединяйтесь к нашей всемирной безликой танго машине. А проще говоря- вы любите танго?- так давайте сюда ваши денежки. Я никогда не танцевала и не преподавала Это и не буду! То, что я ценю в танго, и что я пытаюсь передать ученикам- это не набор штампованных движений, а язык и способ коммуникации, способные создавать волшебство в паре. Это искусство управления своим телом и телом партнера и возможность создавать неповторимый уникальный импровизационный музыкальный танец. Те партнеры, которых я уважаю и ценю- они танцуют в сто раз интереснее, чем любой из чемпионов, и это танго невозможно вогнать в рамки. Это не значит, что не нужно стремится к качеству и к повыщению уровня, и что свой стиль- это оправдание лени или плохой техники. Но в чем качество заключается? В том, чтобы выполнять энроске с ляписом безупречно? Нет- натренировать делать 5 фигур можно кого угодно, бальники научатся делать это за несколько месяцев.. Для меня качество- в том, как создавать свой танец и сделать тело безупречно настроенным инструментом для импровизации и коммуникации в паре. Танец -творчество, танец- искусство, а не танец-  спорт или ремесло. Танец- творчество судится по другому. Искусство оценивается другими мерками. Чичо- гений и об этом знают все. Его выступление в БА собирает больше народа, чем любое другое, причем толпу самых разных слоев и стилей. Разве его можно поставить в рамки стандартов? У нас в стране конкурсы такого типа рассчитаны скорее на "Гала данс", большинство профессиональных представителей которого как раз вышли из танцевального спорта и социальный танец не их стезя. Мы все равно проиграем тем, для кого танцевальный спорт и его правила- игра давно знакомая. Но что, они лучше танцуют и понимают танго???
Для меня критерий хорошего танцора- это его успех на танцполе. Сколько девушек или мужчин мечтают с ним потанцевать. Скольким партнерам с ним комфортно и волшебно или скольким людям он дает вдохновение и вызывает любовь к этому танцу.
а танцоры чемпионы- вы хотите ими быть? ради бога- после вас будут другие чемпионы. Я хочу быть выше чемпионов- вне конкурсов, вне критериев, как истинные мастера
закончу цитатой из Майи Плисецкой- "лучше (танцевать) хуже, но свое "

Оригинал статьи опубликован здесь

воскресенье, 24 марта 2013 г.

Однажды на милонге

Души бальзам... Спокойствие и страсть.
Стремленье в эйфории состояние попасть.
Это великий танец! Давний, эмоциональный,
Парный, чувственный и невербальный.
Ритму в такт по рондам кружит хоровод.
Невидимых эмоций в парах лишь поток идет.
И пару каждую с задержкой бы запечатлеть -
Рисунок танца ведь, увы, не повторить.
Контакт очей...улыбка...выход на танцпол,
Объятий теплота, и вот - партнер повел.
Изящность шага, вдох и выдох, крест...
И на паркете в изобилии не видно мест.
А в паре - там внутри - постурой за
От наплыва чувств зажмурились глаза.
Он и Она... И нет больше других.
Paso finale... И оркестр стих.



Так волнующе приятно видеть, как танец становится вдохновением и рождаются такие прекрасные строки. Автор стихотворения наш друг и ученик Павел Капустин. Стихотворение было написано на милонге Nuestra Noche и прочитано самим автором. Спасибо ему большое!